Serge Simard Chaudière-Appalaches Luc Blanchette
Laurent Lessard

Laurent
Lessard

Lotbinière-Frontenac

Ministre des Transports, de la Mobilité durable et de l’Électrification des transports, Ministre responsable de la région du Centre-du-Québec

Né à East Broughton, Laurent Lessard a été, jusqu’en 1998, notaire en pratique privée et maire de Thetford Mines de 1999 à 2003.

Élu député de la circonscription de Frontenac aux élections générales du 14 avril 2003, il est nommé, le 18 février 2005, ministre du Travail et ministre responsable de la région de la Chaudière-Appalaches.

Il est réélu aux élections générales du 26 mars 2007 et du 8 décembre 2008. Il occupe les fonctions de ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation jusqu’au 23 juin 2009, puis de ministre des Affaires municipales, des Régions et de l’Occupation du territoire et ministre responsable des régions de la Chaudière-Appalaches et du Centre-du-Québec jusqu'en 2012.

Le 4 septembre 2012, il devient le premier député de la nouvelle circonscription de Lotbinière-Frontenac. Il est nommé, le 19 septembre, whip en chef de l’opposition officielle et occupe différentes fonctions de porte-paroles en matière de développement économique (26 septembre 2012 au 7 mai 2013), et de développement durable et d’environnement (8 mai au 15 septembre 2013). Il est réélu lors des élections générales du 7 avril 2014.