Pierre Moreau

Pierre
Moreau

Châteauguay

Ministre responsable de l'Administration gouvernementale et de la Révision permanente des programmes et président du Conseil du trésor

Né à Verchères le 12 décembre 1957, Pierre Moreau obtient une licence en droit de l’Université Laval en 1980 et est admis au Barreau du Québec en 1981.

Il exerce le droit en pratique privée à Montréal pendant 22 ans comme spécialiste en droit municipal et administratif, et partage son expertise avec la relève en enseignant à l’École du Barreau du Québec de 1996 à 2002.

Il se porte candidat pour le Parti libéral du Québec en octobre 2002 et est élu député de la circonscription de Marguerite-d’Youville le 14 avril 2003. Il est successivement adjoint parlementaire du ministre de la Justice et Procureur général du Québec; leader parlementaire adjoint du gouvernement; adjoint parlementaire de la présidente du Conseil du trésor et ministre responsable de l’Administration gouvernementale.

En 2007 et 2008, Pierre Moreau occupe les fonctions de chef de cabinet du leader parlementaire du gouvernement, de chef de cabinet du ministre de la Justice et Procureur général du Québec, et de chef de cabinet du ministre de la Sécurité publique.

Élu député de la circonscription de Châteauguay aux élections générales du 8 décembre 2008, il occupe les fonctions de whip en chef du gouvernement de décembre 2008 à février 2011. Puis, de février à septembre 2011, celles de ministre des Affaires intergouvernementales canadiennes et de la Francophonie canadienne et de ministre responsable de la Réforme des institutions démocratiques et de l’Accès à l’information. Nommé ministre des Transports en septembre 2011, il occupe ce poste jusqu'en septembre 2012.

Pierre Moreau est réélu député de  Châteauguay à l’élection générale du 4 septembre 2012, et est nommé leader parlementaire de l’opposition officielle le 9 avril 2013. Il sera réélu lors des élections générales provinciales du 7 avril 2014.