Henri-Gustave
Joly De Lotbinière

Naissance

05 décembre 1829 à Épernay

Décès

16 novembre 1908 à Québec

Premier ministre

01 mai 1878 au 01 octobre 1879

Chef du parti

09 mars 1869 au 18 janvier 1883

Réformateur avant l’heure, il est partisan de la séparation de l’Église et de l’État comme le préconise l’idéologie libérale, mais il rencontre toutefois une opposition farouche du clergé. Il était un promoteur acharné du progrès industriel et de saines finances publiques.

Né à Épernay, en France, le 5 décembre 1829, il a été admis au Barreau en novembre 1855 et a exercé sa profession d’avocat à Québec. Il s’intéressa passionnément aux sciences naturelles et à la conservation, à l’aménagement et à la préservation des espaces naturels et des ressources forestières.

Il devient premier ministre du Québec le 2 mars 1878 par une décision du lieutenant-gouverneur Saint-Just de Letellier, et remporte les élections du 1er mai 1878.

Fait conseiller de la reine en 1878, il sera cofondateur, en 1880, du journal L’Électeur de Québec, qui deviendra plus tard le journal Le Soleil. Il fut également nommé chevalier de l’Ordre de Saint-Michel et Saint-Georges (sir) en 1895. 

Décédé à Québec, en 1908, à l’âge de 78 ans.