Logo Une équipe solide
Retour aux communiqués
Communiqué de presse
29 mai 2018

Le Parti libéral du Québec procèdera à d’autres investitures au cours des prochaines semaines

Logo Une équipe solide

En route vers les élections générales de 2018

Montréal, le 29 mai 2018. – En vue des élections générales de 2018, le Parti libéral du Québec procèdera au cours des prochaines semaines à plusieurs autres investitures à travers le Québec. Ces candidatures s’ajouteront aux candidats déjà investis et aux investitures déjà annoncées.

Vous pouvez consulter les biographies des candidats investis en visitant le site Internet du Parti libéral du Québec au plq.org/fr/candidats-2018.

Nouvelles investitures à venir :

  • Trois-Rivières – 31 mai
  • Chomedey – 10 juin
  • Taillon – 10 juin
  • Bonaventure – 14 juin
  • Saint-Jérôme – 16 juin
  • Laurier-Dorion – 17 juin
  • Laviolette–Saint-Maurice – 18 juin
  • Mont-Royal–Outremont – 18 juin
  • Montmorency – 19 juin
  • Charlesbourg – 20 juin
  • Richelieu – 20 juin
  • Beauce-Nord – 21 juin
  • Sainte-Rose – 21 juin

Investitures annoncées :

  • LaFontaine – 4 juin
  • Maskinongé – 10 juin
  • Notre-Dame-de-Grâce – 10 juin
  • Vanier-Les Rivières – 13 juin
  • Maurice-Richard – 18 juin

Candidats investis :

  • Philippe Couillard – Roberval
  • Lise Thériault – Anjou–Louis-Riel
  • Lucie Charlebois – Soulanges
  • Pierre Moreau – Châteauguay
  • Luc Blanchette – Rouyn-Noranda–Témiscamingue
  • Ludovic Grisé Farand – Montarville
  • Dominique Anglade – Saint-Henri–Sainte-Anne
  • Christine St-Pierre – Acadie
  • Richard Merlini – La Prairie
  • Robert Poëti – Marguerite-Bourgeoys
  • Carlos J. Leitão – Robert-Baldwin
  • Gaétan Barrette – La Pinière
  • Pierre Michel Auger – Champlain
  • Jean Boucher – Ungava
  • Florent Tanlet – Taschereau
  • Sabrina Chartrand – Groulx
  • Marie-Claude Durand – Nicolet-Bécancour
  • André Fortin – Pontiac
  • Nicole Ménard – Laporte
  • Laurence Méthot – Duplessis
  • Luc Fortin – Sherbrooke
  • Jean D’Amour – Rivière-du-Loup–Témiscouata
  • Naömie Goyette – Prévost
  • Guy Madore – Orford
  • Charles Poulin – Saint-François
  • Stéphane Lacasse – La Peltrie
  • David Birnbaum – D’Arcy-McGee
  • Filomena Rotiroti – Jeanne-Mance–Viger
  • Monique Sauvé – Fabre
  • Dominique Vien – Bellechasse
  • Emilie Daoust-Therrien – Repentigny
  • Annie Godbout – Richmond
  • Robert G. Roy – Mégantic
  • Vincent Girard – Bourget
  • Serge Simard – Dubuc
  • Ghyslain Vaillancourt – Chutes-de-la-Chaudière
  • Saul Polo – Laval-des-Rapides
  • Maryse Gaudreault – Hull
  • Jonathan Lapointe – René-Lévesque
  • Agata La Rosa – Rosemont
  • Marie-Josée Morency – Chicoutimi
  • Simon Laboissonnière – Côte-du-Sud
  • Marwah Rizqy – Saint-Laurent
  • Margaux Selam – Terrebonne
  • Guy Bourgeois – Abitibi-Est
  • Claude Laroche – Rimouski
  • Caroline Simard – Charlevoix-Côte-de-Beaupré
  • Alexandre Iracà – Papineau
  • Bernard Bigras-Denis – Argenteuil
  • Véronyque Tremblay – Chauveau
  • Luce Farrell – Gatineau
  • Isabelle Melançon – Verdun
  • Marc Carrière – Chapleau
  • Linda Caron – Vachon
  • Jean Rousselle – Vimont