Membres du conseil de direction

Composé notamment des présidents régionaux, du président du Parti et des présidents des commissions permanentes, le conseil de direction contribue, entre autres, à l’élaboration et à l’adoption de la direction stratégique du Parti, au suivi des plans d’action des commissions permanentes et à la mise en œuvre des décisions prises par le Congrès des membres et le Conseil général.

Pierre Arcand
Chef du Parti
Linda Caron
Présidente
Katherine Martin
Première vice-présidente
Casper Bloom
Vice-président dont la langue d’expression courante est l’anglais
Miguel Augusto Félix
Vice-président membre des communautés culturelles et reconnu par la Commission des communautés culturelles
Frédérique Lavoie-Gamache
Vice-président jeune
Guillaume Pelegrin
Secrétaire
Michel Lamontagne
Représentant officiel
François Villeneuve
Président de la Commission des aînés
Mohammed Barhone
Président de la Commission des communautés culturelles
Michel Rochette
Président de la Commission des communications
Mark Dewar
Président de la Commission-Jeunesse
Rafaël Primeau-Ferraro
Président de la Commission juridique
Yu Cai Tian
Président de la Commission politique
Marjolaine Rocheleau
Président(e) de la Commission de l'animation et de l'organisation
Serge Bastien
Président du Conseil régional de l’Abitibi-Témiscamingue
Émilien Nadeau
Président du Conseil régional de Bas-Saint-Laurent—Côte-Nord
Marie-Josée Jacques
Présidente du Conseil régional du Centre-du-Québec
Pierre-Luc Daigle
Présidente du Conseil régional de Chaudières-Appalaches
Jacqueline Fortier
Président du Conseil régional de l'Estrie
Christian Cyr
Président du Conseil régional de Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine
Pierre Proulx
Président du Conseil régional de Lanaudière
Dominic Chartrand
Président du Conseil régional des Laurentides
Mathieu Brunet
Président du Conseil régional de Laval
Françoise Hogue-Plante
Présidente du Conseil régional de la Mauricie
Richard Merlini
Président du Conseil régional de Montérégie-Centre
Frédéric Sylvestre
Président du Conseil régional de Montérégie-Est
Jean-François Primeau
Président du Conseil régional de Montérégie-Ouest
Doris Demers
Présidente du Conseil régional de Montréal-Centre
Mohammed Barhone
Présidente du Conseil régional de Montréal-Est
Carmine Pollice
Président du Conseil régional de Montréal-Ouest
Marjolaine Rocheleau
Présidente du Conseil régional de l'Outaouais
Gilles Gagnon
Président du Conseil régional de la Capitale-Nationale
Serge Simard
Présidente du Conseil régional du Saguenay–Lac Saint-Jean–Côte-Nord
Frédérique Lavoie-Gamache
Représentante jeune
David Djavidi
Représentant jeune
Filomena Rotiroti
Représentante de la députation
Marc Tanguay
Représentant de la députation
Saul Polo
Représentant de la députation
Véronyque Tremblay
Directrice générale et organisatrice en chef

Présidents d'associations libérales

Élu par les membres de l’association libérale, le président de chaque association assure la mobilisation dans sa circonscription des sympathisants et des membres du Parti libéral du Québec.

Réjean Allaire
Abitibi-Est
Guy Bourgeois
Abitibi-Ouest
Jean-Marc Allard
Acadie
Solange Blanchard
Anjou–Louis-Riel
Dominic Chartrand
Argenteuil
Luc Dastous
Arthabaska
Vacant
Beauce-Nord
Robert Lachance
Beauce-Sud
Vacant
Beauharnois
Denise Gagné
Bellechasse
Marc-André Genest
Berthier
Vacant
Bertrand
André Leclerc
Blainville
Christian Cyr
Bonaventure
Michel Robert
Borduas
Sylvia Lo Bianco
Bourassa-Sauvé
Vincent Girard
Bourget
Vacant
Brome-Missisquoi
Christine Comeau
Chambly
Jeremy Leblanc
Champlain
Daniel Champagne
Chapleau
Gilles Gagnon
Charlesbourg
Vacant
Charlevoix–Côte-de-Beaupré
Jean-François Primeau
Châteauguay
Bernard Drouin
Chauveau
Christian Simard
Chicoutimi
Peter Papadakis
Chomedey
Abdulkadir Abkey
Chutes-de-la-Chaudière
Norbert Morin
Côte-du-Sud
Orna Hilberger
D'Arcy-McGee
Jacques Hébert
Deux-Montagnes
Sylvie Taylor
Drummond–Bois-Francs
Paul-Eugène Grenon
Dubuc
Claude Harvey
Duplessis
Rares Stefan Burlacu
Fabre
Sylvio Lebreux
Gaspé
Michel Gauthier
Gatineau
Vacant
Gouin
Denise Caron
Granby
Marie Élise Lebon
Groulx
Julien Provencher-Proulx
Hochelaga-Maisonneuve
Noemie Fiset-Tremblay
Hull
Jean Cheney
Huntingdon
Vacant
Iberville
Élie Chevrier
Îles-de-la-Madeleine
Andrew Swidzinski
Jacques-Cartier
Sophie Nantel
Jean-Lesage
Antoine Rouleau
Jean-Talon
Umberto Macri
Jeanne-Mance–Viger
Christine Ntamutumba
Johnson
Sylvie Labelle
Joliette
Vacant
Jonquière
Benoit Turenne
L'Assomption
Choukri Boudghène
La Peltrie
Salim Idrissi
La Pinière
Richard Merlini
La Prairie
Bernard Filion
Labelle
Mathieu Huot
Lac-Saint-Jean
Rosemarie Pereira
LaFontaine
Nicolas Plourde
Laporte
George Tsantrizos
Laurier-Dorion
Cynthia Nelson
Laval-des-Rapides
Pierre Giguère
Laviolette–Saint-Maurice
Vacant
Les Plaines
Jimmy Larouche
Lévis
André Pomerleau
Lotbinière-Frontenac
Jean-Luc Lavoie
Louis-Hébert
Luigina Ciucci
Marguerite-Bourgeoys
El Yazid Aassila
Marie-Victorin
Dominic Rossi
Marquette
François Gélinas
Maskinongé
Pierre Proulx
Masson
Jean-Noël Barriault
Matane-Matapédia
Alexandre Bourdua
Maurice-Richard
André Perron
Mégantic
Gabrielle Collu
Mercier
Vincent Cammisano
Mille-Îles
Michèle Bureau
Montarville
Philip Magder
Mont-Royal–Outremont
Rabah Saighi
Montmorency
Arthur Benilous
Nelligan
Marie-Josée Jacques
Nicolet-Bécancour
Marie-José Cloutier
Notre-Dame-de-Grâce
Karina Palmorino
Orford
Alexandre Iracà
Papineau
Éric Ouellette
Pointe-aux-Trembles
Marjolaine Rocheleau
Pontiac
Stéphane Genois
Portneuf
Naömie Goyette
Prévost
Michael Cosgrove
René-Lévesque
Émilie Therrien
Repentigny
Vacant
Richelieu
Edwin Alberto Moreno
Richmond
Claude Laroche
Rimouski
Jean-Pierre Rioux
Rivière-du-Loup–Témiscouata
Diane Lafrance
Robert-Baldwin
Line Perron
Roberval
Mohammed Barhone
Rosemont
Mario Racette
Rousseau
Patricia Létourneau
Rouyn-Noranda–Témiscamingue
Guy Hardy
Saint-François
Malika Dehraoui
Saint-Henri–Sainte-Anne
Martin Nichols
Saint-Hyacinthe
Ali Khalifeh
Saint-Jean
Daniel Gagné
Saint-Jérôme
Carmine Pollice
Saint-Laurent
Vacant
Sainte-Marie–Saint-Jacques
Patrice Allard
Sainte-Rose
Vacant
Sanguinet
Jacqueline Bilodeau Fortier
Sherbrooke
Marc Montpetit
Soulanges
Vacant
Taillon
Jean-Philippe Boies
Taschereau
Michaël Lemire
Terrebonne
Jean-Denis Girard
Trois-Rivières
Vacant
Ungava
Michel Bienvenu
Vachon
Pierre Bouillon
Vanier-Les Rivières
Christian Ouellet
Vaudreuil
Pierre Patenaude
Verchères
Luce Bergeron
Verdun
Nadine Pierre
Viau
Mathieu Brunet
Vimont
Connie Placido
Westmount–Saint-Louis