Membres du Conseil exécutif

Composé notamment des membres du Conseil de direction, le Conseil exécutif a pour mandat, entre autres, à la supervision de l’administration des affaires du Parti, à l’adoption des budgets et des états financiers du Parti. Il a un devoir et un pouvoir général de surveillance, de contrôle et d’intervention pour faire
respecter la Constitution et le Règlement général du Parti.

Dominique Anglade
Cheffe du Parti
Linda Caron
Présidente
Katherine Martin
Première vice-présidente
Madwa-Nika Phanord-Cadet
Secrétaire
Michel Lamontagne
Représentant officiel
Felipe Morales
Président de la Commission juridique
Marie Montpetit
Représentante de la députation
Frédérique Lavoie-Gamache
Président de la Commission-Jeunesse
Doris Demers
Présidente du Conseil régional de Montréal-Centre
Émilien Nadeau
Président du Conseil régional de Bas-Saint-Laurent—Côte-Nord
Frédéric Sylvestre
Président du Conseil régional de Montérégie-Est
Gabriel Ahmad
Vice-présidente jeune
Julie Martel
Directrice générale
Jean-François Helms
Organisateur en chef

Membres du Conseil de direction

Composé notamment des présidents régionaux, du président du Parti et des présidents des commissions permanentes, le Conseil de direction contribue, entre autres, à l’élaboration et à l’adoption de la direction stratégique du Parti, au suivi des plans d’action des commissions permanentes et à la mise en œuvre des décisions prises par le Congrès des membres et le Conseil général.

Dominique Anglade
Cheffe du Parti
Linda Caron
Présidente
Katherine Martin
Première vice-présidente
Casper Bloom
Vice-président dont la langue d’expression courante est l’anglais
Frédérique Lavoie-Gamache
Présidente de la Commission-Jeunesse
Miguel Augusto Félix
Président de la Commission des communautés culturelles
Poste vacant
Vice-président de la Commission des communautés culturelles
Madwa-Nika Phanord-Cadet
Secrétaire
Michel Lamontagne
Représentant officiel
Gabriel Ahmad
Vice-président jeune
Javeria Qureshi
Conseillère jeune
Guy Bourgeois
Président du Conseil régional de l’Abitibi-Témiscamingue
Émilien Nadeau
Président du Conseil régional de Bas-Saint-Laurent—Côte-Nord
Sylvie Taylor
Présidente du Conseil régional du Centre-du-Québec
Pierre-Luc Daigle
Présidente du Conseil régional de Chaudières-Appalaches
Jacqueline Fortier
Président du Conseil régional de l'Estrie
Christian Cyr
Président du Conseil régional de Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine
Virginie Bouchard
Présidente du Conseil régional de Lanaudière
Vicki Émard
Présidente du Conseil régional des Laurentides
Denis Piché
Président du Conseil régional de Laval
Françoise Hogue-Plante
Présidente du Conseil régional de la Mauricie
David Bowles
Président du Conseil régional de Montérégie-Centre
Frédéric Sylvestre
Président du Conseil régional de Montérégie-Est
Jean-François Primeau
Président du Conseil régional de Montérégie-Ouest
Doris Demers
Présidente du Conseil régional de Montréal-Centre
Rosemarie Pereira
Présidente du Conseil régional de Montréal-Est
Carmine Pollice
Président du Conseil régional de Montréal-Ouest
Garanké Bah
Présidente du Conseil régional de l'Outaouais
Gilles Gagnon
Président du Conseil régional de la Capitale-Nationale
Poste vacant
Présidente du Conseil régional du Saguenay–Lac Saint-Jean–Côte-Nord
Felipe Morales
Président de la Commission juridique
Yu Cai Tian
Président de la Commission politique
François Villeneuve
Président de la Commission des aînés
Poste vacant
Président de la Commission des communications
Carlos J. Leitão
Représentant de la députation
Jennifer Maccarone
Représentante de la députation
Marie Montpetit
Représentante de la députation
Isabelle Gautrin
Membre invitée
Julie Martel
Directrice générale
Alexandre Duguay
Conseiller jeune
Jean-François Helms
Organisateur en chef

Présidents d'associations libérales

Élu par les membres de l’association libérale, le président de chaque association assure la mobilisation dans sa circonscription des sympathisants et des membres du Parti libéral du Québec.

Gilles Bernatchez
Abitibi-Est
Jules Grondin
Abitibi-Ouest
Jean-Marc Allard
Acadie
Solange Blanchard
Anjou–Louis-Riel
Dominic Chartrand
Argenteuil
Poste vacant
Arthabaska
Poste vacant
Beauce-Nord
Poste vacant
Beauce-Sud
Poste vacant
Beauharnois
Denise Gagné
Bellechasse
Poste vacant
Berthier
François Marion
Bertrand
André Leclerc
Blainville
Christian Cyr
Bonaventure
Michel Robert
Borduas
Sylvia Lo Bianco
Bourassa-Sauvé
Vincent Girard
Bourget
Hélène Sactouris
Brome-Missisquoi
Poste vacant
Chambly
Jeremy Leblanc
Champlain
Poste vacant
Chapleau
Gilles Gagnon
Charlesbourg
Matthieu Tremblay
Charlevoix–Côte-de-Beaupré
Jean-François Primeau
Châteauguay
Bernard Drouin
Chauveau
Christian Simard
Chicoutimi
Peter Papadakis
Chomedey
Abdulkadir Abkey
Chutes-de-la-Chaudière
Norbert Morin
Côte-du-Sud
Orna Hilberger
D'Arcy-McGee
Poste vacant
Deux-Montagnes
Sylvie Taylor
Drummond–Bois-Francs
Paul-Eugène Grenon
Dubuc
Poste vacant
Duplessis
Lucie Roasngar
Fabre
Sylvio Lebreux
Gaspé
Michel Gauthier
Gatineau
Poste vacant
Gouin
Denise Caron
Granby
Marie Élise Lebon
Groulx
Julien Provencher-Proulx
Hochelaga-Maisonneuve
Noemie Fiset-Tremblay
Hull
Jean Cheney
Huntingdon
Poste vacant
Iberville
Germain Chevarie
Îles-de-la-Madeleine
Andrew Swidzinski
Jacques-Cartier
Ibrahima Sidibé-Pommier
Jean-Lesage
Antoine Rouleau
Jean-Talon
Umberto Macri
Jeanne-Mance–Viger
Mounirou Younoussa
Johnson
Poste vacant
Joliette
Daniel T. Larouche
Jonquière
Benoit Turenne
L'Assomption
Choukri Boudghène
La Peltrie
Toni K. Porowski
La Pinière
Brad Tomalty
La Prairie
Poste vacant
Labelle
Mathieu Savard
Lac-Saint-Jean
Rosemarie Pereira
LaFontaine
Nicolas Plourde
Laporte
George Tsantrizos
Laurier-Dorion
Cynthia Nelson
Laval-des-Rapides
Poste vacant
Laviolette–Saint-Maurice
Poste vacant
Les Plaines
André Côté
Lévis
Marquis Bédard
Lotbinière-Frontenac
Jean-Luc Lavoie
Louis-Hébert
Luigina Ciucci
Marguerite-Bourgeoys
El Yazid Aassila
Marie-Victorin
Patrick Boissonneault
Marquette
François Gélinas
Maskinongé
Poste vacant
Masson
Jean-Noël Barriault
Matane-Matapédia
Poste vacant
Maurice-Richard
Poste vacant
Mégantic
Poste vacant
Mercier
Vincent Cammisano
Mille-Îles
Poste vacant
Mirabel
Michèle Bureau
Montarville
Philip Magder
Mont-Royal–Outremont
Rabah Saighi
Montmorency
Arthur Benilous
Nelligan
Marie-Josée Jacques
Nicolet-Bécancour
Marie-José Cloutier
Notre-Dame-de-Grâce
Serge Dutremble
Orford
Alexandre Iracà
Papineau
Éric Ouellette
Pointe-aux-Trembles
Marjolaine Rocheleau
Pontiac
Stéphane Genois
Portneuf
Naömie Goyette
Prévost
Michael Cosgrove
René-Lévesque
Poste vacant
Repentigny
Poste vacant
Richelieu
Poste vacant
Richmond
Claude Laroche
Rimouski
Sophie Sirois
Rivière-du-Loup–Témiscouata
Diane Lafrance
Robert-Baldwin
Line Perron
Roberval
Loïck Lépine
Rosemont
Poste vacant
Rousseau
Patricia Létourneau
Rouyn-Noranda–Témiscamingue
Charles Poulin
Saint-François
Malika Dehraoui
Saint-Henri–Sainte-Anne
Martin Nichols
Saint-Hyacinthe
Ali Khalifeh
Saint-Jean
Daniel Gagné
Saint-Jérôme
Carmine Pollice
Saint-Laurent
Poste vacant
Sainte-Marie–Saint-Jacques
Patrice Allard
Sainte-Rose
Vanessa Riendeau
Sanguinet
Jacqueline Bilodeau Fortier
Sherbrooke
Marc Montpetit
Soulanges
François Villeneuve
Taillon
Jean-Philippe Boies
Taschereau
Poste vacant
Terrebonne
Pierre Savard
Trois-Rivières
Poste vacant
Ungava
Michel Bienvenu
Vachon
Pierre Bouillon
Vanier-Les Rivières
Christian Ouellet
Vaudreuil
Axel Fournier
Verchères