Daniel
Johnson

Naissance

24 décembre 1944 à Montréal

Chef du parti

14 décembre 1993 au 30 avril 1998

Premier ministre

11 janvier 1994 au 26 septembre 1994

Né à Montréal, le 24 décembre 1944, fils de Daniel Johnson, avocat, et de Reine Gagné.

Détenteur d’un MBA de la Harvard Business School de Boston et d’un doctorat en droit de l’Université de Londres, Daniel Johnson est avocat. Issu du monde des affaires, il a été notamment secrétaire puis vice-président de Power Corporation Canada.

Élu député dans Vaudreuil-Soulanges en 1981 et en 1985, puis dans Vaudreuil en 1989 et en 1994, Daniel Johnson a occupé de nombreuses fonctions ministérielles, dont la présidence du Conseil du trésor. À la suite de la démission de Robert Bourassa pour des problèmes de santé, Daniel Johnson est élu sans opposition chef du Parti libéral du Québec le 14 décembre 1993. Durant son mandat de premier ministre jusqu’en septembre 1994, M. Johnson a poursuivi les efforts de réduction des dépenses et de privatisation afin de redresser les finances publiques du Québec. Chef de la coalition du Non lors du deuxième référendum, Daniel Johnson mène ses troupes à la victoire le 25 octobre 1995.

Il quitte la vie politique en mai 1998 et retourne à la pratique du droit comme avocat-conseil au cabinet McCarthy Tétrault.